Alliance Constructions
Saint-Priest (69)
- Ventilation mécanique
- Chauffage et/ou eau chaude solaire
- Pompe à chaleur
- Chauffe-eau thermodynamique
Votre demande est transmise à jusqu'à 3 artisans vérifiés du secteur.
- Entreprise active depuis 2023
- Aucune procédure au BODACC
- Certifié RGE QualitEnR jusqu'au 24/10/2026
- Qualibat et Qualifelec : non répertorié
Mis à jour le
À propos d'Alliance Constructions
Alliance Constructions est un chauffagiste installé à Saint-Priest (69). L'entreprise, une SAS, a été immatriculée en 2023, soit 3 ans d'activité. Vérifié SIRENE (INSEE) : établissement SIRET 95120848700029, actif à Saint-Priest. Aucune procédure de redressement judiciaire, liquidation judiciaire ou radiation n'a été publiée au BODACC pour cette entreprise. Au registre SIRENE : effectif déclaré de 1 à 2 salariés, 2 établissements. Alliance Constructions est certifié RGE par QualitEnR pour Ventilation mécanique, Chauffage et/ou eau chaude solaire, Pompe à chaleur : chauffage, Chauffe-Eau Thermodynamique, valide jusqu'en octobre 2026 : ses travaux de rénovation énergétique ouvrent droit à MaPrimeRénov' et aux primes CEE. 1 dépôt de comptes au greffe, le dernier en février 2025.
Coordonnées et horaires
69800 Saint-Priest (69)
Secteur : Saint-Priest (69) et alentours. La carte ne montre pas l'adresse.
Tarif indicatif
Le tarif horaire moyen se situe entre 45€ et 75€ TTC. Entretien chaudière : 80-200€/an. Installation PAC : 8 000-15 000€.
Tarif indicatif du métier, hors fournitures — pas un devis de cet artisan. Demandez un devis personnalisé pour connaître son prix exact.
Informations entreprise
- Raison sociale
- ALLIANCE CONSTRUCTIONS
- SIRET
- 95120848700029
- SIREN
- 951208487
- Activité (NAF)
- 4120A — Construction de maisons individuelles
- Forme juridique
- SAS
- Année de création
- 2023 · 3 ans d'activité
- Effectif salarié
- 1 à 2 salariés
- Établissements
- 2
- Commune
- 69800 Saint-priest
Source : INSEE SIRENE · méthodologie
Fiche publique établie à partir de SIRENE. Entreprise non partenaire de Compao. Vous dirigez cette entreprise ? Revendiquez votre fiche.
Alliance Constructions parmi les chauffagistes de Saint-Priest
49 chauffagistes en activité sont recensés à Saint-Priest au registre SIRENE, Alliance Constructions compris. Avec 3 ans d'activité, Alliance Constructions se situe en dessous de la moyenne locale de 13 ans ; le plus ancien exerce depuis 1959. Alliance Constructions fait partie des 6 certifiés RGE de la commune, soit 12 % des chauffagistes.
Saint-Priest en repères
Saint-Priest compte 48 822 habitants et 22 752 logements. Le parc compte 24 % de maisons et 28 % de résidences principales construites avant 1970 (Insee, 2022).
Questions fréquentes
Quelle est l'activité d'Alliance Constructions ?
Alliance Constructions est-il toujours en activité ?
Alliance Constructions est-il certifié RGE ?
Vous n'avez pas trouvé ? Décrivez votre projet
Compao la transmet aux artisans vérifiés de votre zone. Les artisans intéressés vous répondent avec leur devis, et vous choisissez.
Vous êtes artisan ? Rejoignez Compao ou revendiquez votre fiche.
Espace pro