Aller au contenu principal

Contrôlés dans 6 registres officiels · Sources

Compao

Chesnel Batiment

Esquay-Notre-Dame (14)

  • Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
  • Isolation des planchers bas
  • Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur
  • Isolation des combles perdus

Votre demande est transmise à jusqu'à 3 artisans vérifiés du secteur.

  • Entreprise active depuis 1995
  • Aucune procédure au BODACC
  • Inscrit au Répertoire des Métiers
  • Certifié RGE Qualibat jusqu'au 29/06/2030
  • Qualibat (via la mention RGE)
  • Qualifelec : non répertorié

Registres contrôlés

Dernière mise à jour des registres :

6 registres officiels consultés. Compao n'ajoute rien : chaque ligne cite sa source.

  • SIRENE (INSEE)

    Entreprise active

    Vérifié SIRENE (INSEE) : établissement SIRET 40319000200028, actif à Esquay-Notre-Dame.

    Immatriculation en 1995, soit 31 ans d'activité ; 2 établissements déclarés.

    Source : INSEE SIRENE · méthodologie

  • Historique juridique (BODACC)

    Aucun incident juridique signalé

    Aucune procédure de redressement judiciaire, liquidation judiciaire ou radiation n'a été publiée au BODACC pour cette entreprise.

    2 bilan(s) déposé(s) — dernier bilan : 31/12/2023

    Source : BODACC (Bulletin Officiel des Annonces Civiles et Commerciales) · méthodologie

  • Répertoire National des Métiers

    Inscrit au Répertoire des Métiers

    Code NAFA : 4399CZ

    Source : Répertoire National des Métiers (CMA) · méthodologie

  • RGE — Reconnu Garant de l'Environnement

    Certifié RGE par Qualibat

    Organisme certificateur : Qualibat

    Domaines : Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds, Isolation des planchers bas, Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur, Isolation des combles perdus

    Début certification : 11 mai 2023

    Fin de validité : 29 juin 2030

    Voir le certificat officiel ↗

    Source : ADEME — registre RGE · méthodologie

  • Qualibat — via la mention RGE

    Qualification dérivée de la mention RGE

    Qualification déduite de la mention RGE délivrée par Qualibat : Compao ne vérifie pas indépendamment l'annuaire Qualibat.

    Qualifications : RGE

    Source : Qualibat · méthodologie

  • Qualifelec — Génie électrique

    Aucune qualification relevée

    Aucune qualification Qualifelec n'apparaît pour cette entreprise dans les registres consultés par Compao.

    Source : Qualifelec · méthodologie

Mis à jour le

À propos de Chesnel Batiment

Chesnel Batiment est un maçon installé à Esquay-Notre-Dame (14). L'entreprise, une SAS, a été immatriculée en 1995, soit 31 ans d'activité. Vérifié SIRENE (INSEE) : établissement SIRET 40319000200028, actif à Esquay-Notre-Dame. Aucune procédure de redressement judiciaire, liquidation judiciaire ou radiation n'a été publiée au BODACC pour cette entreprise. Au registre SIRENE : effectif déclaré de 20 à 49 salariés, 2 établissements. Chesnel Batiment est certifié RGE par Qualibat pour Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds, Isolation des planchers bas, Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur, Isolation des combles perdus, valide jusqu'en juin 2030 : ses travaux de rénovation énergétique ouvrent droit à MaPrimeRénov' et aux primes CEE. Chesnel Batiment détient une qualification Qualibat (RGE). L'entreprise est inscrite au Répertoire national des métiers. 2 dépôts de comptes au greffe, le dernier en décembre 2023.

Coordonnées et horaires

14210 Esquay-Notre-Dame (14)

Secteur : Esquay-Notre-Dame et alentours. La carte ne montre pas l'adresse.

Tarif indicatif

Le tarif horaire moyen se situe entre 40€ et 70€ TTC. Gros œuvre : devis au projet. Extension : 1 200-2 500€/m².

Tarif indicatif du métier, hors fournitures — pas un devis de cet artisan. Demandez un devis personnalisé pour connaître son prix exact.

Informations entreprise

Raison sociale
CHESNEL BATIMENT
SIRET
40319000200028
SIREN
403190002
Activité (NAF)
4399C — Travaux de maçonnerie générale
Forme juridique
SAS
Année de création
1995 · 31 ans d'activité
Effectif salarié
20 à 49 salariés
Établissements
2
Commune
14210 Esquay-notre-dame

Source : INSEE SIRENE · méthodologie

Fiche publique établie à partir de SIRENE. Entreprise non partenaire de Compao. Vous dirigez cette entreprise ? Revendiquez votre fiche.

Chesnel Batiment parmi les maçons d'Esquay-Notre-Dame

4 maçons en activité sont recensés à Esquay-Notre-Dame au registre SIRENE, Chesnel Batiment compris. Avec 31 ans d'activité, Chesnel Batiment se situe au-dessus de la moyenne locale de 15 ans et fait partie des plus anciens de la commune (création en 1995).

Comparer les maçons d'Esquay-Notre-Dame →

Esquay-Notre-Dame en repères

Esquay-Notre-Dame compte 1 442 habitants et 548 logements. Le parc compte 99 % de maisons et 14 % de résidences principales construites avant 1970 (Insee, 2022).

Questions fréquentes

Quelle est l'activité de Chesnel Batiment ?
Chesnel Batiment est déclaré au registre SIRENE sous le code NAF 4399C, « Travaux de maçonnerie générale », en tant que SAS. L'entreprise est inscrite au Répertoire national des métiers (code NAFA 4399CZ).
Chesnel Batiment est-il toujours en activité ?
Oui. L'établissement SIRET 40319000200028 est actif au registre SIRENE à Esquay-Notre-Dame, avec une immatriculation en 1995, soit 31 ans d'activité.
Chesnel Batiment est-il certifié RGE ?
Oui, Chesnel Batiment figure au registre RGE de l'ADEME, certification délivrée par qualibat pour : Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds, Isolation des planchers bas, Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur, Isolation des combles perdus.

Demander un devis

Vous n'avez pas trouvé ? Décrivez votre projet

Compao la transmet aux artisans vérifiés de votre zone. Les artisans intéressés vous répondent avec leur devis, et vous choisissez.

Déposer un projet

Vous êtes artisan ? Rejoignez Compao ou revendiquez votre fiche.

Espace pro