Aller au contenu principal

Contrôlés dans 6 registres officiels · Sources

Compao

Edouard Picaud-Bernet

Courbouzon (39)

  • Chauffe-eau thermodynamique
  • Pompe à chaleur

Votre demande est transmise à jusqu'à 3 artisans vérifiés du secteur.

  • Entreprise active depuis 2005
  • Aucune procédure au BODACC
  • Inscrit au Répertoire des Métiers
  • Certifié RGE QualitEnR jusqu'au 17/07/2027
  • Qualibat et Qualifelec : non répertorié

Registres contrôlés

Dernière mise à jour des registres :

6 registres officiels consultés. Compao n'ajoute rien : chaque ligne cite sa source.

  • SIRENE (INSEE)

    Entreprise active

    Vérifié SIRENE (INSEE) : établissement SIRET 48045478400020, actif à Courbouzon.

    Immatriculation en 2005, soit 21 ans d'activité ; 2 établissements déclarés.

    Source : INSEE SIRENE · méthodologie

  • Historique juridique (BODACC)

    Aucun incident juridique signalé

    Aucune procédure de redressement judiciaire, liquidation judiciaire ou radiation n'a été publiée au BODACC pour cette entreprise.

    3 bilan(s) déposé(s) — dernier bilan : 31/12/2024

    Source : BODACC (Bulletin Officiel des Annonces Civiles et Commerciales) · méthodologie

  • Répertoire National des Métiers

    Inscrit au Répertoire des Métiers

    Code NAFA : 4322BA

    Source : Répertoire National des Métiers (CMA) · méthodologie

  • RGE — Reconnu Garant de l'Environnement

    Certifié RGE par QualitEnR

    Organisme certificateur : QualitEnR

    Domaines : Chauffe-Eau Thermodynamique, Pompe à chaleur : chauffage

    Début certification : 17 juillet 2025

    Fin de validité : 17 juillet 2027

    Voir le certificat officiel ↗

    Source : ADEME — registre RGE · méthodologie

  • Qualibat

    Aucune qualification relevée

    Aucune qualification Qualibat n'apparaît pour cette entreprise dans les registres consultés par Compao.

    Source : Qualibat · méthodologie

  • Qualifelec — Génie électrique

    Aucune qualification relevée

    Aucune qualification Qualifelec n'apparaît pour cette entreprise dans les registres consultés par Compao.

    Source : Qualifelec · méthodologie

Mis à jour le

À propos d'Edouard Picaud-Bernet

Edouard Picaud-Bernet est un chauffagiste installé à Courbouzon (39). L'entreprise, une SAS, a été immatriculée en 2005, soit 21 ans d'activité. Vérifié SIRENE (INSEE) : établissement SIRET 48045478400020, actif à Courbouzon. Aucune procédure de redressement judiciaire, liquidation judiciaire ou radiation n'a été publiée au BODACC pour cette entreprise. Au registre SIRENE : effectif déclaré de 1 à 2 salariés, 2 établissements. Edouard Picaud-Bernet est certifié RGE par QualitEnR pour Chauffe-Eau Thermodynamique, Pompe à chaleur : chauffage, valide jusqu'en juillet 2027 : ses travaux de rénovation énergétique ouvrent droit à MaPrimeRénov' et aux primes CEE. L'entreprise est inscrite au Répertoire national des métiers. 3 dépôts de comptes au greffe, le dernier en décembre 2024.

Coordonnées et horaires

39570 Courbouzon (39)

Secteur : Courbouzon (39) et alentours. La carte ne montre pas l'adresse.

Tarif indicatif

Le tarif horaire moyen se situe entre 45€ et 75€ TTC. Entretien chaudière : 80-200€/an. Installation PAC : 8 000-15 000€.

Tarif indicatif du métier, hors fournitures — pas un devis de cet artisan. Demandez un devis personnalisé pour connaître son prix exact.

Informations entreprise

Raison sociale
EDOUARD PICAUD-BERNET (E P B)
SIRET
48045478400020
SIREN
480454784
Activité (NAF)
4322B — Travaux de climatisation
Forme juridique
SAS
Année de création
2005 · 21 ans d'activité
Effectif salarié
1 à 2 salariés
Établissements
2
Commune
39570 Courbouzon

Source : INSEE SIRENE · méthodologie

Fiche publique établie à partir de SIRENE. Entreprise non partenaire de Compao. Vous dirigez cette entreprise ? Revendiquez votre fiche.

Edouard Picaud-Bernet parmi les chauffagistes de Courbouzon

2 chauffagistes en activité sont recensés à Courbouzon au registre SIRENE, Edouard Picaud-Bernet compris. Avec 21 ans d'activité, Edouard Picaud-Bernet se situe dans la moyenne locale (21 ans) et fait partie des plus anciens de la commune (création en 2005). Edouard Picaud-Bernet fait partie des 1 certifiés RGE de la commune, soit 50 % des chauffagistes.

Comparer les chauffagistes de Courbouzon →

Courbouzon en repères

Courbouzon compte 589 habitants et 313 logements. Le parc compte 90 % de maisons et 43 % de résidences principales construites avant 1970 (Insee, 2022).

Questions fréquentes

Quelle est l'activité d'Edouard Picaud-Bernet ?
Edouard Picaud-Bernet est déclaré au registre SIRENE sous le code NAF 4322B, « Travaux de climatisation », en tant que SAS. L'entreprise est inscrite au Répertoire national des métiers (code NAFA 4322BA).
Edouard Picaud-Bernet est-il toujours en activité ?
Oui. L'établissement SIRET 48045478400020 est actif au registre SIRENE à Courbouzon, avec une immatriculation en 2005, soit 21 ans d'activité.
Edouard Picaud-Bernet est-il certifié RGE ?
Oui, Edouard Picaud-Bernet figure au registre RGE de l'ADEME, certification délivrée par qualitenr pour : Chauffe-Eau Thermodynamique, Pompe à chaleur : chauffage.

Demander un devis

Vous n'avez pas trouvé ? Décrivez votre projet

Compao la transmet aux artisans vérifiés de votre zone. Les artisans intéressés vous répondent avec leur devis, et vous choisissez.

Déposer un projet

Vous êtes artisan ? Rejoignez Compao ou revendiquez votre fiche.

Espace pro