Energie 19
Brive-la-Gaillarde (19)
- Ventilation mécanique
- Chauffe-eau thermodynamique
- Pompe à chaleur
Votre demande est transmise à jusqu'à 3 artisans vérifiés du secteur.
- Entreprise active depuis 2021
- Aucune procédure au BODACC
- Inscrit au Répertoire des Métiers
- Certifié RGE QualitEnR jusqu'au 25/07/2027
- Qualibat et Qualifelec : non répertorié
Mis à jour le
À propos d'Energie 19
Energie 19 est un chauffagiste installé à Brive-la-Gaillarde (19). L'entreprise, une SAS, a été immatriculée en 2021, soit 5 ans d'activité. Vérifié SIRENE (INSEE) : établissement SIRET 89240980600015, actif à Brive-la-Gaillarde. Aucune procédure de redressement judiciaire, liquidation judiciaire ou radiation n'a été publiée au BODACC pour cette entreprise. Au registre SIRENE : effectif déclaré de 6 à 9 salariés. Energie 19 est certifié RGE par QualitEnR pour Ventilation mécanique, Chauffe-Eau Thermodynamique, Pompe à chaleur : chauffage, valide jusqu'en juillet 2027 : ses travaux de rénovation énergétique ouvrent droit à MaPrimeRénov' et aux primes CEE. L'entreprise est inscrite au Répertoire national des métiers. 1 dépôt de comptes au greffe, le dernier en décembre 2023.
Coordonnées et horaires
19100 Brive-la-Gaillarde (19)
Secteur : Brive-la-Gaillarde et alentours. La carte ne montre pas l'adresse.
Tarif indicatif
Le tarif horaire moyen se situe entre 45€ et 75€ TTC. Entretien chaudière : 80-200€/an. Installation PAC : 8 000-15 000€.
Tarif indicatif du métier, hors fournitures — pas un devis de cet artisan. Demandez un devis personnalisé pour connaître son prix exact.
Informations entreprise
- Raison sociale
- ENERGIE 19
- SIRET
- 89240980600015
- SIREN
- 892409806
- Activité (NAF)
- 4322B — Travaux de climatisation
- Forme juridique
- SAS
- Année de création
- 2021 · 5 ans d'activité
- Effectif salarié
- 6 à 9 salariés
- Commune
- 19100 Brive-la-gaillarde
Source : INSEE SIRENE · méthodologie
Fiche publique établie à partir de SIRENE. Entreprise non partenaire de Compao. Vous dirigez cette entreprise ? Revendiquez votre fiche.
Energie 19 parmi les chauffagistes de Brive-la-Gaillarde
26 chauffagistes en activité sont recensés à Brive-la-Gaillarde au registre SIRENE, Energie 19 compris. Avec 5 ans d'activité, Energie 19 se situe en dessous de la moyenne locale de 18 ans ; le plus ancien exerce depuis 1970. Energie 19 fait partie des 6 certifiés RGE de la commune, soit 23 % des chauffagistes.
Brive-la-Gaillarde en repères
Brive-la-Gaillarde compte 46 599 habitants et 29 328 logements. Le parc compte 48 % de maisons et 51 % de résidences principales construites avant 1970 (Insee, 2022).
Questions fréquentes
Quelle est l'activité d'Energie 19 ?
Energie 19 est-il toujours en activité ?
Energie 19 est-il certifié RGE ?
Vous n'avez pas trouvé ? Décrivez votre projet
Compao la transmet aux artisans vérifiés de votre zone. Les artisans intéressés vous répondent avec leur devis, et vous choisissez.
Vous êtes artisan ? Rejoignez Compao ou revendiquez votre fiche.
Espace pro