Etablissements Raimond
Saint-Julien-de-Concelles (44)
- Fenêtres de toit
- Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
- Isolation des murs par l'extérieur
- Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur
Votre demande est transmise à jusqu'à 3 artisans vérifiés du secteur.
- Entreprise active depuis 1989
- Aucune procédure au BODACC
- Certifié RGE Qualibat jusqu'au 22/09/2030
- Qualibat (via la mention RGE)
- Qualifelec : non répertorié
Mis à jour le
À propos d'Etablissements Raimond
Etablissements Raimond est un couvreur installé à Saint-Julien-de-Concelles (44). L'entreprise, une SAS, a été immatriculée en 1989, soit 37 ans d'activité. Vérifié SIRENE (INSEE) : établissement SIRET 35069548200041, actif à Saint-Julien-de-Concelles. Aucune procédure de redressement judiciaire, liquidation judiciaire ou radiation n'a été publiée au BODACC pour cette entreprise. Au registre SIRENE : effectif déclaré de 50 à 99 salariés, 3 établissements. Etablissements Raimond est certifié RGE par Qualibat pour Fenêtres de toit, Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds, Isolation des murs par l'extérieur, Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur, Isolation des combles perdus, valide jusqu'en septembre 2030 : ses travaux de rénovation énergétique ouvrent droit à MaPrimeRénov' et aux primes CEE. Etablissements Raimond détient une qualification Qualibat (RGE). 5 dépôts de comptes au greffe, le dernier en mars 2025.
Coordonnées et horaires
44450 Saint-Julien-de-Concelles (44)
Secteur : Saint-Julien-de-Concelles et alentours. La carte ne montre pas l'adresse.
Tarif indicatif
Le tarif horaire moyen se situe entre 45€ et 75€ TTC. Au m² : 40-120€ (rénovation toiture). Démoussage : 15-30€/m².
Tarif indicatif du métier, hors fournitures — pas un devis de cet artisan. Demandez un devis personnalisé pour connaître son prix exact.
Informations entreprise
- Raison sociale
- ETABLISSEMENTS RAIMOND
- SIRET
- 35069548200041
- SIREN
- 350695482
- Activité (NAF)
- 4391B — Travaux de couverture
- Forme juridique
- SAS
- Année de création
- 1989 · 37 ans d'activité
- Effectif salarié
- 50 à 99 salariés
- Établissements
- 3
- Commune
- 44450 Saint-julien-de-concelles
Source : INSEE SIRENE · méthodologie
Fiche publique établie à partir de SIRENE. Entreprise non partenaire de Compao. Vous dirigez cette entreprise ? Revendiquez votre fiche.
Etablissements Raimond parmi les couvreurs de Saint-Julien-de-Concelles
15 couvreurs en activité sont recensés à Saint-Julien-de-Concelles au registre SIRENE, Etablissements Raimond compris. Avec 37 ans d'activité, Etablissements Raimond se situe au-dessus de la moyenne locale de 17 ans et fait partie des plus anciens de la commune (création en 1989). Etablissements Raimond fait partie des 1 certifiés RGE de la commune, soit 7 % des couvreurs.
Saint-Julien-de-Concelles en repères
Saint-Julien-de-Concelles compte 7 653 habitants et 3 388 logements. Le parc compte 90 % de maisons et 29 % de résidences principales construites avant 1970 (Insee, 2022).
Questions fréquentes
Quelle est l'activité d'Etablissements Raimond ?
Etablissements Raimond est-il toujours en activité ?
Etablissements Raimond est-il certifié RGE ?
Vous n'avez pas trouvé ? Décrivez votre projet
Compao la transmet aux artisans vérifiés de votre zone. Les artisans intéressés vous répondent avec leur devis, et vous choisissez.
Vous êtes artisan ? Rejoignez Compao ou revendiquez votre fiche.
Espace pro