Aller au contenu principal

Contrôlés dans 6 registres officiels · Sources

Compao

Faure Concepts Realisations

Saint-Lys (31)

  • Pompe à chaleur
  • Chauffe-eau thermodynamique

Votre demande est transmise à jusqu'à 3 artisans vérifiés du secteur.

  • Entreprise active depuis 2014
  • Aucune procédure au BODACC
  • Certifié RGE QualitEnR jusqu'au 15/03/2027
  • Qualibat et Qualifelec : non répertorié

Registres contrôlés

Dernière mise à jour des registres :

6 registres officiels consultés. Compao n'ajoute rien : chaque ligne cite sa source.

  • SIRENE (INSEE)

    Entreprise active

    Vérifié SIRENE (INSEE) : établissement SIRET 79949897700013, actif à Saint-Lys.

    Immatriculation en 2014, soit 12 ans d'activité.

    Source : INSEE SIRENE · méthodologie

  • Historique juridique (BODACC)

    Aucun incident juridique signalé

    Aucune procédure de redressement judiciaire, liquidation judiciaire ou radiation n'a été publiée au BODACC pour cette entreprise.

    3 bilan(s) déposé(s) — dernier bilan : 31/12/2024

    Source : BODACC (Bulletin Officiel des Annonces Civiles et Commerciales) · méthodologie

  • Répertoire National des Métiers

    Aucune inscription relevée

    Aucune inscription au Répertoire national des métiers n'apparaît pour cette entreprise dans les données consultées par Compao.

    Source : Répertoire National des Métiers (CMA) · méthodologie

  • RGE — Reconnu Garant de l'Environnement

    Certifié RGE par QualitEnR

    Organisme certificateur : QualitEnR

    Domaines : Pompe à chaleur : chauffage, Chauffe-Eau Thermodynamique

    Début certification : 15 mars 2024

    Fin de validité : 15 mars 2027

    Voir le certificat officiel ↗

    Source : ADEME — registre RGE · méthodologie

  • Qualibat

    Aucune qualification relevée

    Aucune qualification Qualibat n'apparaît pour cette entreprise dans les registres consultés par Compao.

    Source : Qualibat · méthodologie

  • Qualifelec — Génie électrique

    Aucune qualification relevée

    Aucune qualification Qualifelec n'apparaît pour cette entreprise dans les registres consultés par Compao.

    Source : Qualifelec · méthodologie

Mis à jour le

À propos de Faure Concepts Realisations

Faure Concepts Realisations est un plombier installé à Saint-Lys (31). L'entreprise, une société à responsabilité limitée (SARL), a été immatriculée en 2014, soit 12 ans d'activité. Vérifié SIRENE (INSEE) : établissement SIRET 79949897700013, actif à Saint-Lys. Aucune procédure de redressement judiciaire, liquidation judiciaire ou radiation n'a été publiée au BODACC pour cette entreprise. Faure Concepts Realisations est certifié RGE par QualitEnR pour Pompe à chaleur : chauffage, Chauffe-Eau Thermodynamique, valide jusqu'en mars 2027 : ses travaux de rénovation énergétique ouvrent droit à MaPrimeRénov' et aux primes CEE. 3 dépôts de comptes au greffe, le dernier en décembre 2024.

Coordonnées et horaires

31470 Saint-Lys (31)

Secteur : Saint-Lys et alentours. La carte ne montre pas l'adresse.

Tarif indicatif

Le tarif horaire moyen se situe entre 40€ et 70€ TTC. Hors fournitures. Urgence/week-end : +50% à +100%.

Tarif indicatif du métier, hors fournitures — pas un devis de cet artisan. Demandez un devis personnalisé pour connaître son prix exact.

Informations entreprise

Raison sociale
FAURE CONCEPTS REALISATIONS (FCR)
SIRET
79949897700013
SIREN
799498977
Activité (NAF)
4322A — Travaux de plomberie et chauffage
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (SARL)
Année de création
2014 · 12 ans d'activité
Commune
31470 Saint-lys

Source : INSEE SIRENE · méthodologie

Fiche publique établie à partir de SIRENE. Entreprise non partenaire de Compao. Vous dirigez cette entreprise ? Revendiquez votre fiche.

Faure Concepts Realisations parmi les plombiers de Saint-Lys

7 plombiers en activité sont recensés à Saint-Lys au registre SIRENE, Faure Concepts Realisations compris. Avec 12 ans d'activité, Faure Concepts Realisations se situe dans la moyenne locale (12 ans) ; le plus ancien exerce depuis 2005. Faure Concepts Realisations fait partie des 1 certifiés RGE de la commune, soit 14 % des plombiers.

Comparer les plombiers de Saint-Lys →

Saint-Lys en repères

Saint-Lys compte 9 686 habitants et 4 381 logements. Le parc compte 76 % de maisons et 15 % de résidences principales construites avant 1970 (Insee, 2022).

Questions fréquentes

Quelle est l'activité de Faure Concepts Realisations ?
Faure Concepts Realisations est déclaré au registre SIRENE sous le code NAF 4322A, « Travaux de plomberie et chauffage », en tant que société à responsabilité limitée (SARL).
Faure Concepts Realisations est-il toujours en activité ?
Oui. L'établissement SIRET 79949897700013 est actif au registre SIRENE à Saint-Lys, avec une immatriculation en 2014, soit 12 ans d'activité.
Faure Concepts Realisations est-il certifié RGE ?
Oui, Faure Concepts Realisations figure au registre RGE de l'ADEME, certification délivrée par qualitenr pour : Pompe à chaleur : chauffage, Chauffe-Eau Thermodynamique.

Demander un devis

Vous n'avez pas trouvé ? Décrivez votre projet

Compao la transmet aux artisans vérifiés de votre zone. Les artisans intéressés vous répondent avec leur devis, et vous choisissez.

Déposer un projet

Vous êtes artisan ? Rejoignez Compao ou revendiquez votre fiche.

Espace pro