Jean Tertrin
le Cellier (44)
- Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
- Isolation des combles perdus
Votre demande est transmise à jusqu'à 3 artisans vérifiés du secteur.
- Entreprise active depuis 1973
- Aucune procédure au BODACC
- Inscrit au Répertoire des Métiers
- Certifié RGE Qualibat jusqu'au 12/09/2027
- Qualibat (via la mention RGE)
- Qualifelec : non répertorié
Mis à jour le
À propos de Jean Tertrin
Jean Tertrin est un plaquiste installé au Cellier (44). Il s'agit d'une entreprise individuelle immatriculée en 1973, soit 53 ans d'activité. Vérifié SIRENE (INSEE) : établissement SIRET 78817483700021, actif au Cellier. Aucune procédure de redressement judiciaire, liquidation judiciaire ou radiation n'a été publiée au BODACC pour cette entreprise. Jean Tertrin est certifié RGE par Qualibat pour Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds, Isolation des combles perdus, valide jusqu'en septembre 2027 : ses travaux de rénovation énergétique ouvrent droit à MaPrimeRénov' et aux primes CEE. Jean Tertrin détient une qualification Qualibat (RGE). L'entreprise est inscrite au Répertoire national des métiers.
Coordonnées et horaires
44850 le Cellier (44)
Secteur : Le Cellier et alentours. La carte ne montre pas l'adresse.
Tarif indicatif
Le tarif horaire moyen se situe entre 30€ et 55€ TTC. Au m² : 25-50€ (cloison placo). Faux plafond : 30-60€/m².
Tarif indicatif du métier, hors fournitures — pas un devis de cet artisan. Demandez un devis personnalisé pour connaître son prix exact.
Informations entreprise
- Raison sociale
- JEAN TERTRIN
- SIRET
- 78817483700021
- SIREN
- 788174837
- Activité (NAF)
- 4331Z — Travaux de plâtrerie
- Forme juridique
- Entrepreneur individuel
- Année de création
- 1973 · 53 ans d'activité
- Commune
- 44850 le Cellier
Source : INSEE SIRENE · méthodologie
Fiche publique établie à partir de SIRENE. Entreprise non partenaire de Compao. Vous dirigez cette entreprise ? Revendiquez votre fiche.
Jean Tertrin parmi les plaquistes du Cellier
5 plaquistes en activité sont recensés au Cellier au registre SIRENE, Jean Tertrin compris. Avec 53 ans d'activité, Jean Tertrin se situe au-dessus de la moyenne locale de 20 ans et fait partie des plus anciens de la commune (création en 1973). Jean Tertrin fait partie des 1 certifiés RGE de la commune, soit 20 % des plaquistes.
Le Cellier en repères
Le Cellier compte 3 992 habitants et 1 818 logements. Le parc compte 91 % de maisons et 38 % de résidences principales construites avant 1970 (Insee, 2022).
Questions fréquentes
Quelle est l'activité de Jean Tertrin ?
Jean Tertrin est-il toujours en activité ?
Jean Tertrin est-il certifié RGE ?
Vous n'avez pas trouvé ? Décrivez votre projet
Compao la transmet aux artisans vérifiés de votre zone. Les artisans intéressés vous répondent avec leur devis, et vous choisissez.
Vous êtes artisan ? Rejoignez Compao ou revendiquez votre fiche.
Espace pro