Perino et Fils
Saint-Chamond (42)
- Fenêtres de toit
- Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur
- Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul
- Radiateurs électriques, dont régulation.
Votre demande est transmise à jusqu'à 3 artisans vérifiés du secteur.
- Entreprise active depuis 1965
- Aucune procédure au BODACC
- Inscrit au Répertoire des Métiers
- Certifié RGE Qualibat jusqu'au 10/06/2029
- Qualibat (via la mention RGE)
- Qualifelec : non répertorié
Mis à jour le
À propos de Perino et Fils
Perino et Fils est un plombier installé à Saint-Chamond (42). L'entreprise, une SAS, a été immatriculée en 1965, soit 61 ans d'activité. Vérifié SIRENE (INSEE) : établissement SIRET 30937212600024, actif à Saint-Chamond. Aucune procédure de redressement judiciaire, liquidation judiciaire ou radiation n'a été publiée au BODACC pour cette entreprise. Au registre SIRENE : effectif déclaré de 3 à 5 salariés, 2 établissements. Perino et Fils est certifié RGE par Qualibat pour Fenêtres de toit, Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur, Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul, Radiateurs électriques, dont régulation., Pompe à chaleur : chauffage, valide jusqu'en juin 2029 : ses travaux de rénovation énergétique ouvrent droit à MaPrimeRénov' et aux primes CEE. Perino et Fils détient une qualification Qualibat (RGE). L'entreprise est inscrite au Répertoire national des métiers. 3 dépôts de comptes au greffe, le dernier en juin 2024.
Coordonnées et horaires
42400 Saint-Chamond (42)
Secteur : Saint-Chamond et alentours. La carte ne montre pas l'adresse.
Tarif indicatif
Le tarif horaire moyen se situe entre 40€ et 70€ TTC. Hors fournitures. Urgence/week-end : +50% à +100%.
Tarif indicatif du métier, hors fournitures — pas un devis de cet artisan. Demandez un devis personnalisé pour connaître son prix exact.
Informations entreprise
- Raison sociale
- PERINO ET FILS
- SIRET
- 30937212600024
- SIREN
- 309372126
- Activité (NAF)
- 4322A — Travaux de plomberie et chauffage
- Forme juridique
- SAS
- Année de création
- 1965 · 61 ans d'activité
- Effectif salarié
- 3 à 5 salariés
- Établissements
- 2
- Commune
- 42400 Saint-chamond
Source : INSEE SIRENE · méthodologie
Fiche publique établie à partir de SIRENE. Entreprise non partenaire de Compao. Vous dirigez cette entreprise ? Revendiquez votre fiche.
Perino et Fils parmi les plombiers de Saint-Chamond
31 plombiers en activité sont recensés à Saint-Chamond au registre SIRENE, Perino et Fils compris. Avec 61 ans d'activité, Perino et Fils se situe au-dessus de la moyenne locale de 12 ans et fait partie des plus anciens de la commune (création en 1965). Perino et Fils fait partie des 3 certifiés RGE de la commune, soit 10 % des plombiers.
Saint-Chamond en repères
Saint-Chamond compte 35 068 habitants et 18 090 logements. Le parc compte 31 % de maisons et 51 % de résidences principales construites avant 1970 (Insee, 2022).
Questions fréquentes
Quelle est l'activité de Perino et Fils ?
Perino et Fils est-il toujours en activité ?
Perino et Fils est-il certifié RGE ?
Vous n'avez pas trouvé ? Décrivez votre projet
Compao la transmet aux artisans vérifiés de votre zone. Les artisans intéressés vous répondent avec leur devis, et vous choisissez.
Vous êtes artisan ? Rejoignez Compao ou revendiquez votre fiche.
Espace pro