Technique Energie
Molsheim (67)
- Chauffage et/ou eau chaude solaire
- Poêle ou insert bois
- Pompe à chaleur
- Chaudière bois
Votre demande est transmise à jusqu'à 3 artisans vérifiés du secteur.
- Entreprise active depuis 2002
- Aucune procédure au BODACC
- Inscrit au Répertoire des Métiers
- Certifié RGE QualitEnR jusqu'au 11/10/2029
- Qualibat (via la mention RGE)
- Qualifelec : non répertorié
Mis à jour le
À propos de Technique Energie
Technique Energie est un chauffagiste installé à Molsheim (67). L'entreprise, une société à responsabilité limitée (SARL), a été immatriculée en 2002, soit 24 ans d'activité. Vérifié SIRENE (INSEE) : établissement SIRET 44372352300025, actif à Molsheim. Aucune procédure de redressement judiciaire, liquidation judiciaire ou radiation n'a été publiée au BODACC pour cette entreprise. Au registre SIRENE : effectif déclaré de 6 à 9 salariés, 2 établissements. Technique Energie est certifié RGE par QualitEnR pour Chauffage et/ou eau chaude solaire, Poêle ou insert bois, Pompe à chaleur : chauffage, Chaudière bois, Chauffe-Eau Thermodynamique, Panneaux solaires photovoltaïques, Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul, Radiateurs électriques, dont régulation., Ventilation mécanique, valide jusqu'en octobre 2029 : ses travaux de rénovation énergétique ouvrent droit à MaPrimeRénov' et aux primes CEE. Technique Energie détient une qualification Qualibat (RGE). L'entreprise est inscrite au Répertoire national des métiers.
Coordonnées et horaires
67120 Molsheim (67)
Secteur : Molsheim et alentours. La carte ne montre pas l'adresse.
Tarif indicatif
Le tarif horaire moyen se situe entre 45€ et 75€ TTC. Entretien chaudière : 80-200€/an. Installation PAC : 8 000-15 000€.
Tarif indicatif du métier, hors fournitures — pas un devis de cet artisan. Demandez un devis personnalisé pour connaître son prix exact.
Informations entreprise
- Raison sociale
- TECHNIQUE ENERGIE (TECHNIQUES ENERGIE)
- SIRET
- 44372352300025
- SIREN
- 443723523
- Activité (NAF)
- 4322B — Travaux de climatisation
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Année de création
- 2002 · 24 ans d'activité
- Effectif salarié
- 6 à 9 salariés
- Établissements
- 2
- Commune
- 67120 Molsheim
Source : INSEE SIRENE · méthodologie
Fiche publique établie à partir de SIRENE. Entreprise non partenaire de Compao. Vous dirigez cette entreprise ? Revendiquez votre fiche.
Technique Energie parmi les chauffagistes de Molsheim
7 chauffagistes en activité sont recensés à Molsheim au registre SIRENE, Technique Energie compris. Avec 24 ans d'activité, Technique Energie se situe au-dessus de la moyenne locale de 15 ans et fait partie des plus anciens de la commune (création en 2002). Technique Energie fait partie des 4 certifiés RGE de la commune, soit 57 % des chauffagistes.
Molsheim en repères
Molsheim compte 9 359 habitants et 4 676 logements. Le parc compte 38 % de maisons et 34 % de résidences principales construites avant 1970 (Insee, 2022).
Questions fréquentes
Quelle est l'activité de Technique Energie ?
Technique Energie est-il toujours en activité ?
Technique Energie est-il certifié RGE ?
Vous n'avez pas trouvé ? Décrivez votre projet
Compao la transmet aux artisans vérifiés de votre zone. Les artisans intéressés vous répondent avec leur devis, et vous choisissez.
Vous êtes artisan ? Rejoignez Compao ou revendiquez votre fiche.
Espace pro