VP Batiment
Escaudain (59)
- Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
- Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur
Votre demande est transmise à jusqu'à 3 artisans vérifiés du secteur.
- Entreprise active depuis 2015
- Aucune procédure au BODACC
- Inscrit au Répertoire des Métiers
- Certifié RGE Qualibat jusqu'au 05/02/2027
- Qualibat (via la mention RGE)
- Qualifelec : non répertorié
Mis à jour le
À propos de VP Batiment
VP Batiment est un constructeur de maisons installé à Escaudain (59). L'entreprise, une SAS, a été immatriculée en 2015, soit 11 ans d'activité. Vérifié SIRENE (INSEE) : établissement SIRET 80969039900021, actif à Escaudain. Aucune procédure de redressement judiciaire, liquidation judiciaire ou radiation n'a été publiée au BODACC pour cette entreprise. Au registre SIRENE : effectif déclaré de 3 à 5 salariés, 2 établissements. VP Batiment est certifié RGE par Qualibat pour Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds, Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur, valide jusqu'en février 2027 : ses travaux de rénovation énergétique ouvrent droit à MaPrimeRénov' et aux primes CEE. VP Batiment détient une qualification Qualibat (RGE). L'entreprise est inscrite au Répertoire national des métiers. 3 dépôts de comptes au greffe, le dernier en juin 2024.
Coordonnées et horaires
59124 Escaudain (59)
Secteur : Escaudain et alentours. La carte ne montre pas l'adresse.
Tarif indicatif
Le tarif horaire moyen se situe entre 50€ et 85€ TTC. Maison individuelle : 1 200-2 200€/m² TTC clé en main.
Tarif indicatif du métier, hors fournitures — pas un devis de cet artisan. Demandez un devis personnalisé pour connaître son prix exact.
Informations entreprise
- Raison sociale
- VP BATIMENT
- SIRET
- 80969039900021
- SIREN
- 809690399
- Activité (NAF)
- 4120A — Construction de maisons individuelles
- Forme juridique
- SAS
- Année de création
- 2015 · 11 ans d'activité
- Effectif salarié
- 3 à 5 salariés
- Établissements
- 2
- Commune
- 59124 Escaudain
Source : INSEE SIRENE · méthodologie
Fiche publique établie à partir de SIRENE. Entreprise non partenaire de Compao. Vous dirigez cette entreprise ? Revendiquez votre fiche.
VP Batiment parmi les constructeurs de maisons d'Escaudain
5 constructeurs de maisons en activité sont recensés à Escaudain au registre SIRENE, VP Batiment compris. Avec 11 ans d'activité, VP Batiment se situe en dessous de la moyenne locale de 25 ans ; le plus ancien exerce depuis 1974.
Escaudain en repères
Escaudain compte 9 253 habitants et 3 916 logements. Le parc compte 91 % de maisons et 64 % de résidences principales construites avant 1970 (Insee, 2022).
Questions fréquentes
Quelle est l'activité de VP Batiment ?
VP Batiment est-il toujours en activité ?
VP Batiment est-il certifié RGE ?
Vous n'avez pas trouvé ? Décrivez votre projet
Compao la transmet aux artisans vérifiés de votre zone. Les artisans intéressés vous répondent avec leur devis, et vous choisissez.
Vous êtes artisan ? Rejoignez Compao ou revendiquez votre fiche.
Espace pro