Altais Couverture Etancheite
Courbevoie (92)
- Isolation des combles perdus
- Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur
Votre demande est transmise à jusqu'à 3 artisans vérifiés du secteur.
- Entreprise active depuis 2008
- Aucune procédure au BODACC
- Inscrit au Répertoire des Métiers
- Certifié RGE Qualibat jusqu'au 23/11/2028
- Qualibat (via la mention RGE)
- Qualifelec : non répertorié
Mis à jour le
À propos d'Altais Couverture Etancheite
Altais Couverture Etancheite est un couvreur installé à Courbevoie (92). L'entreprise, une SAS, a été immatriculée en 2008, soit 18 ans d'activité. Vérifié SIRENE (INSEE) : établissement SIRET 50886803100057, actif à Courbevoie. Aucune procédure de redressement judiciaire, liquidation judiciaire ou radiation n'a été publiée au BODACC pour cette entreprise. Au registre SIRENE : effectif déclaré de 6 à 9 salariés, 5 établissements. Altais Couverture Etancheite est certifié RGE par Qualibat pour Isolation des combles perdus, Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur, valide jusqu'en novembre 2028 : ses travaux de rénovation énergétique ouvrent droit à MaPrimeRénov' et aux primes CEE. Altais Couverture Etancheite détient une qualification Qualibat (RGE). L'entreprise est inscrite au Répertoire national des métiers. 4 dépôts de comptes au greffe, le dernier en décembre 2024.
Coordonnées et horaires
92400 Courbevoie (92)
Secteur : Courbevoie et alentours. La carte ne montre pas l'adresse.
Tarif indicatif
Le tarif horaire moyen se situe entre 45€ et 75€ TTC. Au m² : 40-120€ (rénovation toiture). Démoussage : 15-30€/m².
Tarif indicatif du métier, hors fournitures — pas un devis de cet artisan. Demandez un devis personnalisé pour connaître son prix exact.
Informations entreprise
- Raison sociale
- ALTAIS COUVERTURE ETANCHEITE
- SIRET
- 50886803100057
- SIREN
- 508868031
- Activité (NAF)
- 4391B — Travaux de couverture
- Forme juridique
- SAS
- Année de création
- 2008 · 18 ans d'activité
- Effectif salarié
- 6 à 9 salariés
- Établissements
- 5
- Commune
- 92400 Courbevoie
Source : INSEE SIRENE · méthodologie
Fiche publique établie à partir de SIRENE. Entreprise non partenaire de Compao. Vous dirigez cette entreprise ? Revendiquez votre fiche.
Altais Couverture Etancheite parmi les couvreurs de Courbevoie
11 couvreurs en activité sont recensés à Courbevoie au registre SIRENE, Altais Couverture Etancheite compris. Avec 18 ans d'activité, Altais Couverture Etancheite se situe au-dessus de la moyenne locale de 11 ans ; le plus ancien exerce depuis 2006. Altais Couverture Etancheite fait partie des 3 certifiés RGE de la commune, soit 27 % des couvreurs.
Courbevoie en repères
Courbevoie compte 81 516 habitants et 48 519 logements. Le parc compte 3 % de maisons et 35 % de résidences principales construites avant 1970 (Insee, 2022).
Questions fréquentes
Quelle est l'activité d'Altais Couverture Etancheite ?
Altais Couverture Etancheite est-il toujours en activité ?
Altais Couverture Etancheite est-il certifié RGE ?
Vous n'avez pas trouvé ? Décrivez votre projet
Compao la transmet aux artisans vérifiés de votre zone. Les artisans intéressés vous répondent avec leur devis, et vous choisissez.
Vous êtes artisan ? Rejoignez Compao ou revendiquez votre fiche.
Espace pro